О просроченной задолженности по заработной плате на 1 августа 2011 года
30.08.2011
По данным Росстата просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 августа 2011 года составила 2557 млн рублей, или 99,5% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 июля 2011 года она увеличилась на 137 млн рублей (на 5,7%). Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 13 млн рублей и увеличилась по сравнению с 1 июля 2011г. на 3 млн рублей (на 33,7%), в том числе задолженность из федерального бюджета составила 2 млн рублей (увеличение на 0,7 млн рублей, или на 41,0%), бюджетов субъектов Российской Федерации - 10 млн рублей (увеличение на 10 млн.рублей, или в 212 раз), местных бюджетов - 1 млн рублей (снижение на 7 млн рублей, или в 13,5 раз).
В обрабатывающих, добывающих производствах, строительстве, транспорте, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, сельском хозяйстве, охоте и лесозаготовках, организациях научных исследований и разработок 99-100% просроченной задолженности по заработной плате образовано из-за нехватки у организаций собственных средств.
В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 49% приходится на обрабатывающие производства, 20% - на строительство, 9% - на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 7% - на транспорт.
Объем просроченной задолженности по заработной плате на 1 августа 2011 года составил менее 1% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности.
Задолженность по заработной плате за последний месяц, за который производились начисления, в общем объеме просроченной задолженности составила в среднем 28%: деятельности в области здравоохранения и предоставления социальных услуг - 95%, образования - 59%, сельского хозяйства, охоты и лесозаготовок - 36%, строительства - 34%, обрабатывающих производств - 26%, научных исследований и разработок - 20%, добычи полезных ископаемых - 13%.
Из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в 2010 году, приходится 579 млн рублей (22,5%), в 2009 году и ранее - 639 млн рублей (24,9%).
Задолженность по заработной плате на 1 августа 2011 года имели 112 тыс. человек (менее 1% работников по обследуемым видам экономической деятельности), из них 52% - работники обрабатывающих производств; 15% - сельского хозяйства, охоты и лесозаготовок; 14% - строительства; 8% - производства и распределения электроэнергии, газа и воды; 5% - транспорта; на долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг приходился 1%.
За период с 1 июля по 1 августа 2011 года задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств организаций снизилась в 33 субъектах Российской Федерации, выросла - в 34 субъектах, отсутствовала - в 11 субъектах, осталась без изменения - в 2 субъектах, образовалась - в 3 субъектах Российской Федерации.
Наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате из-за отсутствия собственных средств из общей суммы указанной задолженности приходится на Нижегородскую область (157,9 млн рублей, или 6,2%), Чувашскую Республику (131,5 млн рублей, или 5,1%), Кировскую область (124,8 млн рублей, или 4,9%), Республику Башкортостан (117,3 млн рублей, или 4,6%), Хабаровский край (109,8 млн рублей, или 4,3%), Новосибирскую область (107,1 млн рублей, или 4,2%), Пермский край (104,7 млн рублей, или 4,1%).
Задолженность по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из федерального бюджета на 1 августа 2011 года отсутствовала в 78 субъектах Российской Федерации. Из общей суммы указанной задолженности 1,3 млн рублей, или 51%, приходится на Московскую область, главным образом, на организации обрабатывающих производств.
Задолженностьпо заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов субъектов Российской Федерации на 1 августа 2011 года наблюдалась в семи субъектах Российской Федерации. Из общей суммы указанной задолженности 70% приходится на Москву.
Задолженность по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из местных бюджетов на 1 августа 2011 года отсутствовала в 79 субъектах Российской Федерации.